Web Content Display Web Content Display

2016  

Champion des Cadettes

Coupe des Cadettes     (Résidence Walferdange - T71 46 - 41)

2013 

Coupe des Filles Scolaires    (Résidence Walferdange - AB Contern   58 - 51)

2009 

Coupe des Dames      (Résidence Walferdange - Amicale Steinsel  60 - 59)

2001 

Champion des Dames   

Coupe des Dames     (Résidence Walferdange - Etzella Ettelbruck 51 - 41)

Champion des Juniors (H)  

2000 

Champion des Juniors (H) 

1999 

Champion des Dames 

1998 

Champion des Dames 

Champion des Cadets 

1997 

Champion de Luxembourg

Coupe des Dames    (Résidence Walferdange - AB Contern  68 - 63)

Champion des Cadets 

Coupe des Jeunes   (Résidence Walferdange - Etzella Ettelbruck  116 - 66 )

1996 

Coupe des Jeunes    (Résidence Walferdange - Etzella Ettelbruck     85 - 60)

1995 

Champion de Luxembourg  

Coupe des Dames    (Résidence Walferdange - AB Contern  69 - 57)

1994 

Champion de Luxembourg 

Coupe des Dames    (Résidence Walferdange - Espérants Wasserbillig 80 - 45)

Coupe de l’Avenir   ( Résidence Walferdange - Grengewald Hostert 41 - 40)

1993 

Champion de Luxembourg 

Coupe de Luxembourg    (Résidence Walferdange - T71 Dudelange   85 - 70)

1992

Coupe des Jeunes    (Résidence Walferdange - AB Contern  66 – 63)

1989 

Champion des Dames 

Champion des Espoirs (H) 

Champion des Juniors 

1988 

Champion des Juniors 

1987 

Champion des Espoirs (H) 

Champion des Juniors 

Coupe des Jeunes     (Résidence Walferdange - Sparta Bertrange   64 - 51)

1986 

Champion des Juniors 

Champion des Cadets 

Coupe des Jeunes    (Résidence Walferdange - T 71  70 - 50)

1985 

Champion des Juniors 

Champion des Cadets 

Coupe des Jeunes     (Résidence Walferdange - T 71  81 - 65)

1984 

Coupe des Dames     (Résidence Walferdange - Black Star Mersch   61 - 59 )

Champion des Scolaires

Champion des Fillettes 

Coupe nationale des Fillettes     (Résidence Walferdange - AB Contern  54 - 33)

1983 

Champion des Scolaires  

Coupe de l’Avenir    (Résidence Walferdange - Amicale Steinsel 41 - 24 )

Coupe nationale des Minis     (Résidence Walferdange - BC Mess    68 - 60)

1982   

Coupe des Jeunes     (Résidence Walferdange - Etzella Ettelbruck  70 - 59 )

Champion des Minis 

1981 

Champion des Scolaires 

Coupe de l’Avenir     (Résidence Walferdange - BBC Nitia Bettembourg  91 - 52 )

Champion des Minis  

Coupe nationale des Minis      (Résidence Walferdange - BC Mess  95 - 45)

1980 

Champion des Scolaires  

Coupe de l’Avenir     (Résidence Walferdange - Etzella Ettelbruck  68 - 48)

1979 

Champion des Cadets 

Coupe des Jeunes     (Résidence Walferdange - BC Mess  87 - 69)

1978 

Champion des Cadets

Champion des Minis  

1977 

Champion des Cadets  

1974 

Champion des Cadets 

Coupe des Jeunes     (Résidence Walferdange - AS Soleuvre  66 - 50)

1973 

Coupe des Dames     (Résidence Walferdange - Amicale Steinsel    51 - 49)

1971 

Coupe des Dames     (Résidence Walferdange - Black Star Mersch  38 - 32)

 


Informations sur les différentes catégories:

• Champion de Luxembourg: Seniors hommes  • Coupe de Luxembourg: Seniors hommes

• Coupe des Jeunes: Cadets                   • Coupe de l’Avenir: Scolaires

Total des titres remportés par les équipes masculines: 44 titres dont 39 remportés dans les catégories des jeunes

Total des titres remportés par les équipes féminines: 17 titres dont 5 remportés dans les catégories des jeunes 35 titres de champion dont 27 titres dans les catégories des jeunes et 26 titres en Coupe  dont 17 dans les catégories des jeunes

Total général des titres remportés par le BBC Résidence Walferdange jusqu’à la fin de la saison 2015/2016: 61 titres dont 44 remportés dans les catégories des jeunes

Palmarès Palmarès

2016  

Champion des Cadettes

Coupe des Cadettes     (Résidence Walferdange - T71 46 - 41)

2013 

Coupe des Filles Scolaires    (Résidence Walferdange - AB Contern   58 - 51)

2009 

Coupe des Dames      (Résidence Walferdange - Amicale Steinsel  60 - 59)

2001 

Champion des Dames   

Coupe des Dames     (Résidence Walferdange - Etzella Ettelbruck 51 - 41)

Champion des Juniors (H)  

2000 

Champion des Juniors (H) 

1999 

Champion des Dames 

1998 

Champion des Dames 

Champion des Cadets 

1997 

Champion de Luxembourg

Coupe des Dames    (Résidence Walferdange - AB Contern  68 - 63)

Champion des Cadets 

Coupe des Jeunes   (Résidence Walferdange - Etzella Ettelbruck  116 - 66 )

1996 

Coupe des Jeunes    (Résidence Walferdange - Etzella Ettelbruck     85 - 60)

1995 

Champion de Luxembourg  

Coupe des Dames    (Résidence Walferdange - AB Contern  69 - 57)

1994 

Champion de Luxembourg 

Coupe des Dames    (Résidence Walferdange - Espérants Wasserbillig 80 - 45)

Coupe de l’Avenir   ( Résidence Walferdange - Grengewald Hostert 41 - 40)

1993 

Champion de Luxembourg 

Coupe de Luxembourg    (Résidence Walferdange - T71 Dudelange   85 - 70)

1992

Coupe des Jeunes    (Résidence Walferdange - AB Contern  66 – 63)

1989 

Champion des Dames 

Champion des Espoirs (H) 

Champion des Juniors 

1988 

Champion des Juniors 

1987 

Champion des Espoirs (H) 

Champion des Juniors 

Coupe des Jeunes     (Résidence Walferdange - Sparta Bertrange   64 - 51)

1986 

Champion des Juniors 

Champion des Cadets 

Coupe des Jeunes    (Résidence Walferdange - T 71  70 - 50)

1985 

Champion des Juniors 

Champion des Cadets 

Coupe des Jeunes     (Résidence Walferdange - T 71  81 - 65)

1984 

Coupe des Dames     (Résidence Walferdange - Black Star Mersch   61 - 59 )

Champion des Scolaires

Champion des Fillettes 

Coupe nationale des Fillettes     (Résidence Walferdange - AB Contern  54 - 33)

1983 

Champion des Scolaires  

Coupe de l’Avenir    (Résidence Walferdange - Amicale Steinsel 41 - 24 )

Coupe nationale des Minis     (Résidence Walferdange - BC Mess    68 - 60)

1982   

Coupe des Jeunes     (Résidence Walferdange - Etzella Ettelbruck  70 - 59 )

Champion des Minis 

1981 

Champion des Scolaires 

Coupe de l’Avenir     (Résidence Walferdange - BBC Nitia Bettembourg  91 - 52 )

Champion des Minis  

Coupe nationale des Minis      (Résidence Walferdange - BC Mess  95 - 45)

1980 

Champion des Scolaires  

Coupe de l’Avenir     (Résidence Walferdange - Etzella Ettelbruck  68 - 48)

1979 

Champion des Cadets 

Coupe des Jeunes     (Résidence Walferdange - BC Mess  87 - 69)

1978 

Champion des Cadets

Champion des Minis  

1977 

Champion des Cadets  

1974 

Champion des Cadets 

Coupe des Jeunes     (Résidence Walferdange - AS Soleuvre  66 - 50)

1973 

Coupe des Dames     (Résidence Walferdange - Amicale Steinsel    51 - 49)

1971 

Coupe des Dames     (Résidence Walferdange - Black Star Mersch  38 - 32)

 


Informations sur les différentes catégories:

• Champion de Luxembourg: Seniors hommes  • Coupe de Luxembourg: Seniors hommes

• Coupe des Jeunes: Cadets                   • Coupe de l’Avenir: Scolaires

Total des titres remportés par les équipes masculines: 44 titres dont 39 remportés dans les catégories des jeunes

Total des titres remportés par les équipes féminines: 17 titres dont 5 remportés dans les catégories des jeunes 35 titres de champion dont 27 titres dans les catégories des jeunes et 26 titres en Coupe  dont 17 dans les catégories des jeunes

Total général des titres remportés par le BBC Résidence Walferdange jusqu’à la fin de la saison 2015/2016: 61 titres dont 44 remportés dans les catégories des jeunes